La Fédération Les Républicains du Val d’Oise est l’une des plus importantes de France de par le nombre de ses militants et de ses élus.

Son président est Axel PONIATOWSKI, élu le 30 janvier 2016 par les adhérents du Val d’Oise et  assure leur représentation en fixant les grandes orientations de la politique des Républicains au niveau départemental.

Cheville ouvrière, relai du parti Les Républicains auprès des militants, adhérents et élus, le secrétaire départemental, Claude BODIN, est en charge de la gestion et de l’animation de la Fédération, ainsi que de l’exécution des décisions des instances nationales et départementales.

A l’issue des élections internes, une commission exécutive a été mise en place. 250 membres dont 180 élus et 79 membres de droit représentent le comité départemental. Par ailleurs, 13 membres ont été élus au Conseil national.

Les jeunes adhérents de moins de trente ans se rassemblent au sein de la formation des «Jeunes Républicains du Val d’Oise » animée par Edwina MANIKA, responsable départemental des Jeunes (RDJ).

Visualiser le nouvel organigramme

La Commission exécutive du département :

Exécutif :

Axel PONIATOWSKI (Président)

Claude BODIN (Secrétaire départemental)

Membres de droit :

Jérôme CHARTIER (Député)

Philippe HOUILLON (Député)

François SCELLIER (Député)

Francis DELATTRE (Sénateur)

Hugues PORTELLI (Sénateur)

Arnaud BAZIN (Président du Conseil départemental)

Fonctions opérationnelles :

Secrétariat de la commission : (En attente)

Investiture : Francis DELATTRE, Hugues PORTELLI.

Coaching/alternance : Florence PORTELLI, Arnaud BAZIN, Philippe HOUILLON.

Porte-parole : Stéphanie VON EUW, Sébastien MEURANT.

Trésoriers/finances : Michel PLAYE, Daniel FARGEOT.

Débats : Luc STREHAIANO, Thibault HUMBERT.

Socio-professionnel : Xavier HAQUIN, Grégoire DUBLINEAU.

Opérations/Adhésions : Jacqueline EUSTACHE-BRINIO, Anthony ARCIERO.

Parité hommes/femmes : Michèle BERTHY, Patrice ROBIN.

Evènementiel : Emilie IVANDEKICS, Fatima AMARIR.

Projets : Philippe ROULEAU, Elodie THABOUREY.

Les circonscriptions :

1ère : Guy-Noël ORTHION.

2ème : Morgan TOUBOUL, Elodie THABOUREY.

3ème : Philippe ROULEAU, Sarah NEROZZI-BANFI.

4ème : Loïc DROUIN.

5ème : Gilles SAVRY.

6ème : Julien BACHARD.

7ème : Stéphane PEGARD.

8ème : Mohammed AYARI.

9ème : Anthony ARCIERO, Clément GOUVEIA.

10ème : Robert ERPELDING, Jean-Yves CAILLAUD.